cabecera
Hemeroteca :: Edición del 01/04/2012 | Salir de la hemeroteca
27/27

Londres 2012

Por Rafa Bernaldo de Quirós
x
rafahorapuntacom/4/4/14
http://www.rafabernaldodequiros.com/
Última actualización 06/04/2012@00:31:50 GMT+1

Conoce a los deportistas españoles ya clasificados para los Juegos Olímpicos de Londres

FÚTBOL | Selección de fútbol de España bajo el mandato de Luis Milla

BALONCESTO | Conocidos como la ÑBA, nuestra selección de baloncesto parte como gran favorita. ¿Lo conseguirá Scariolo?

CICLISMO | El ciclismo español estará representado por los veteranos Alberto Contador (4º en contrarreloj en Pekín 2008), Samuel Sánchez (medalla de oro en ruta en Pekín 2008), y los debutantes en los juegos: Purito Rodríguez, Beñat Intxausti y Jonathan Castroviejo.

HOCKEY | Gran expectación ante el equipo de hockey hierba español, tras la plata obtenida en Pekín y el diploma olímpico en Atenas.

BOXEO | José Kelvin de la Nieve, quien ya participó en Pekín, y Jonathan Alonso, serán nuestros representantes en esta disciplina.

NATACIÓN | María Fuster (100 metros libres y relevos), Marina García Urzainqui (100 y 200 metros mariposa y relevos), Judit Ignacion Sorribes (campeona del mundo junior de 200 mariposa), Érika Villaécija (800 metros libres), Duane da Rocha (récord de España de 100 y 200 espalda), Kiko Hervás (especialista en 10 y 25 km.) y Javier Illana (bronce europeo en saltos).

HÍPICA | Beatriz Ferrer Salat (plata en equipos y bronce individual en Atenas 2004), Juan Manuel Muñoz Díaz y Jordi Domingo Coll (doma individual y equipos).

PIRAGÜISMO | David Cal (un oro y tres platas entre Atenas y Pekín), Alfonso Benavides (bronce en el campeonato del mundo), Ander Elosegui (cuarto en el eslalon C1 en Pekín), Samuel Hernanz (plata europea y mundial en el K1 eslalon), María Teresa Portela (con siete oros europeos y dos mundiales) y Maialen Chourraut (bronce y plata mundial en el K1).

TIRO | Alberto Fernández (medalla de oro europeo), Jorge Llames (plata europea en pistola de velocidad 25M), Pablo Carrera (9º en el mundial de mayo con pistola deportiva), Javier López Sánchez (cuarto en Belgrado), Juan José Aramburu (bronce en el mundial, skeet tiro al plato), Jesús Serrano (décimo en foso en Pekín), Sonia Franquet (14ª en pistola de aire 10m y 9ª en pistola deportiva 25m. en Pekín) y Fátima Gálvez (oro europeo en tiro al plato en foso).

TIRO CON ARCO | Elías Cuesta llega a Londres tras llegar a los dieciseisavos en el preolímpico de Turín.

TENIS DE MESA | Yanfei Shen es la número 56 a nivel mundial, la 17 a nivel europeo y la primera en España.

VELA | Iván Pastor (noveno en Pekín), Javier Hernández (bronce en el europeo de Helsinki), Rafa Trujillo (plata en Atenas), Marina Alabau (cuarta en Pekín), Alicia Cebrián (bronce en el europeo de Helsinki), Onán Barreiros y Aarón Sarmiento (séptimos en el último europeo), Arturo y Federico Alonso (cuartos en el europeo de Helsinki) y Berta Bezancos y Tara Pacheco (campeonas del mundo de 470).

¿Te ha parecido interesante esta noticia?   Si (3)   No(0)
27/27
Compartir en Google Bookmarks Compartir en Meneame enviar a reddit compartir en Tuenti

Comenta esta noticia



Normas de uso
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Sport Punta
  • No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.
  • La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.
  • Tu dirección de email no será publicada.
  • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.