www.sportpunta.com
Los #PlayoffsLFEndesa definen sus eliminatorias de cuartos de final
Ampliar

Los #PlayoffsLFEndesa definen sus eliminatorias de cuartos de final

martes 30 de marzo de 2021, 13:00h

Escucha la noticia

Será en la noche del próximo miércoles 31 cuando los ocho equipos clasificados para la disputa de los Playoffs por el título en la LF Endesa disputen los primeros encuentros de una ronda de cuartos de final que ha desgranado sus detalles. Cuatro eliminatorias en formato de ida y vuelta y que podrán seguirse en directo a través de Teledeporte, @BaloncestoESP y #CanalFEB.

Tras la disputa en la tarde-noche del pasado sábado de la última jornada de Liga Regular, la LF Endesa ha definido la que será su primera ronda de Playoffs con la confirmación de sus fechas de juego, horarios y parrilla televisiva.

Unas eliminatorias de cuartos de final a las que han llegado los 8 mejores equipos de la competición y en la que se pondrán en juego cuatro billetes a semifinales. Los cuatro cruces se disputarán con un formato de ida y vuelta y podrán seguirse de manera íntegra a través de las diferentes plataformas habituales.

En el caso de Teledeporte con la disputa del encuentro de ida entre el Durán Maquinaria Ensino y el Valencia Basket así como con la vuelta de la serie entre Lointek Gernika y Movistar Estudiantes. Una eliminatoria cuyo primer asalto será emitido en directo por las cámaras de @BaloncestoESP quienes viajarán a Fontajau para la resolución del cuarto entre Spar Girona y Ciudad de La Laguna.

La oferta televisiva se completará con la emisión de los cuatro encuentros restantes en directo a través de CanalFEB.tv.

ENCUENTROS DE IDA: 31 de marzo y 1 de abril

SPAR Gran Canaria vs Perfumerías Avenida
Fecha:
Miércoles 31 de marzo | Hora: 19:00h (horario local) | TV: CanalFEB.tv
Árbitros: Antonio Sacristán, Jorge Muñoz y Jorge Baena

Ciudad de La Laguna Tenerife vs Spar Girona
Fecha:
Miércoles 31 de marzo | Hora:19:00 (horario local) | TV: CanalFEB.tv
Árbitros: Asunción Langa, Pol Franquesa y Eva Areste

Movistar Estudiantes vs Lointek Gernika
Fecha:
Miércoles 31 de marzo | Hora: 19:30 | TV: @BaloncestoESP
Árbitros: Paula Lema, Héctor Báez y Eduard Colomer

Durán Maquinaria Ensino vs Valencia Basket
Fecha:
Jueves 1 de abril | Hora:19:00 | TV: Teledeporte
Árbitros: Juan Manuel Uruñuela, Guillermo Ríos y Javier Ávila

ENCUENTROS DE VUELTA: 3 y 4 de abril

Perfumerías Avenida vs SPAR Gran Canaria
Fecha:
Sábado 3 de abril | Hora: 18:00h | TV: CanalFEB.tv
Árbitros: José Antonio Pagán, María Ángeles García y Sergio Ortiz

Spar Girona vs Ciudad de La Laguna Tenerife
Fecha:
Sábado 3 de abril | Hora: 19:00 | TV: @BaloncestoESP
Árbitros: Mariano Martín Palomo, Juan G. Carpallo y Daniel Cervantes

Valencia Basket vs Durán Maquinaria Ensino
Fecha:
Domingo 4 de abril | Hora:12:00 | TV: CanalFEB.tv
Árbitros: José M. Terreros, Antonio M. Zamora y Alberto Lázaro

Lointek Gernika vs Movistar Estudiantes
Fecha:
Domingo 4 de abril | Hora: 21:00 | TV: Teledeporte
Árbitros: Sandra Sánchez, Juan Fco. González y José J. Marqueta

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)
Compartir en Google Bookmarks Compartir en Meneame enviar a reddit compartir en Tuenti

+

0 comentarios